ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (на основании штормового предупреждения № 20 КРПЛЦ ФГБУ «Камчатское УГМС» от 12.03.2017 г.)

12.03.2017

1. Районы, попадающие в зону действия:

Петропавловск-Камчатский ГО, Елизовский, Усть-Большерецкий, Мильковский и Усть-Камчатский МР.

2. Параметры источников ЧС:

В период с 00 часов 13.03.2017 г. по 15.03.2017 г. включительно по горным территориям Усть-Большерецкого, Елизовского (особенно бассейна р. Паратунка), в том числе по территории Кроноцкого заповедника, Мильковского и Усть-Камчатского районов, г. Петропавловска-Камчатского, а также вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский – лавиноопасно.

3. На основании прогноза сохраняется вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций, не выше муниципального характера:

- прогнозируются перебои в подаче электроэнергии при обрыве проводов, повреждения линий электропередач в результате схода одиночных лавин - район Мутновской ГеоТЭС (АО "Геотерм"): от Верхне-Мутновской ГеоЭС ВЛ 220 кВ Мутновская ГеоЭС до подстанции "Авача" и одноименная дорога протяженностью около 30 км;
- повышается вероятность затруднения движения автотранспорта (в том числе и общественного), повышается риск увеличения числа ДТП (ул. Набережная – район стадиона Спартак, ул. Высотная - от строения № 20 до улицы Красная сопка), в том числе со смертельным исходом, по причине схода одиночных лавин;
- повышается вероятность возникновения ЧС в результате попадания туристических групп и спортсменов (в том числе незарегистрированных групп), занимающихся экстремальными видами спорта, осуществляющих туры в горных районах края.
- повышается вероятность возникновения ЧС в связи со сходом лавин на здания и объекты инфраструктуры склоны сопки Мишенной, улицы Пономарева и Океанская.

4. Главам муниципальных образований рекомендуется:

- провести заседание комиссий по ЧС и ОПБ;
- рассмотреть вопрос по обеспечению безопасности движения автотранспорта по участкам дорог, попадающим под возможный сход лавин;
- организовать информирование и оповещение населения о возможных чрезвычайных ситуациях связанных с прохождением циклона;
- организовать оповещение и информирование дежурных служб предприятий и организаций до сельского поселения включительно;
- уточнить состав сил и средств, привлекаемых к ликвидации последствий ЧС;
- обеспечить контроль за безопасной эксплуатацией социально-значимых, потенциально-опасных объектов и транспортных коммуникаций в указанный период.
- организовать непрерывный лабораторный контроль за складывающейся обстановкой.
- произвести проверку аппаратуры оповещения;
- организовать информирования и оповещение дежурных служб предприятий и организаций;
- через диспетчера ЕДДС предоставить в адрес начальника ГУ МЧС России по Камчатскому краю перечень выполненных мероприятий, отчет об информировании и оповещении населения, перечень оповещенных должностных лиц ДДС органов управления, предприятий и организаций.

5. Диспетчерам ЕДДС муниципальных образований:

- довести экстренное предупреждение до глав муниципальных образований, начальников гарнизонов пожарной охраны, ДДС органов управления, предприятий и организаций в границах муниципального образования.
- производить доклад в адрес СОД ЦУКС МЧС России по Камчатскому краю по тел. 8(4152) 200-112, 8(4152) 200-116 в случае осложнения обстановки немедленно.

6. Начальникам пожарно-спасательных гарнизонов:

- уточнить состав сил и средств пожарно-спасательных подразделений;
- проверить технику и имущество оперативных групп;
- при получении экстренного предупреждения силами оперативных групп пожарно-спасательных подразделений осуществить проверку ПОО, СЗО в границах муниципальных образований на предмет наличия и готовности к применению резервных источников электропитания, готовности объектов жизнеобеспечения к прохождению циклона, состав дежурных сил и средств;
- быть в готовности к заслушиванию вышестоящим органом управления и предоставлению отчётных фотоматериалов по проведенным мероприятиям.

Дата изменения: 02.12.2014 06:01