Замена испорченной элктропроводки в доме.

07.02.2010
Управдом

ВОПРОС:

Жилец проживает в доме на двух хозяев.  Квартира передана жильцу в пользование по договору социального найма. В квартире постоянно замыкает электропроводка. МУП «ЖилСервис» отказался производить ремонт электропроводки, хотя жилец много лет  производит оплату за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в доме.

Так кто же должен осуществить замену испорченной электропроводки в квартире и осуществить оплату за выполненные работы – управляющая организация МУП «ЖилСервис» или сам квартиросъёмщик?

На вопрос отвечают специалисты отдела  по строительству и коммунальному хозяйству администрации ММР:

Жилец проживает в квартире по договору социального найма, т.е. является Нанимателем жилого помещения. В указанном договоре оговаривается ряд обязанностей нанимателя жилого помещения, которые он должен исполнять, заключив договор социального найма.

Подпунктом «г» пункта 4 указанного договора определено, что именно наниматель обязан «поддерживать в исправном состоянии жилое помещение, санитарно-техническое оборудование, находящееся в нём, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нём, немедленно принимать возможные меры к их устранению».

Кроме того, подпункт «е» пункта 4 договора гласит, что наниматель обязан «производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения. К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счёт, относятся следующие работы: побелка, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а так же замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения)».

Плата за содержание и ремонт (текущий и капитальный) определена только для обслуживания общего имущества собственников жилых помещений.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются:

- помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом доме – межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры, чердаки, технические подвалы и т.д.;

- крыши;

- ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома – фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты и т. д.;

- механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами квартиры;

- прочее имущество.

Таким образом, МУП «ЖилСервис» может произвести ремонтные работы внутридомовых электрических сетей только в  местах общего пользования на суммы, собранные по статье «Содержание общего имущества собственников помещений в жилом доме», ремонт же электропроводки непосредственно в квартире жилец обязан производить за свой счёт.