70 лет Мильковской потребительской кооперации

11.02.2010
Новости Мильковского района

Уважаемые работники Мильковской потребительской кооперации и пайщики!

Примите сердечные поздравления и наилучшие пожелания в связи с 70-летним юбилеем Мильковской потребительской кооперации! Потребительская кооперация района за свою многолетнюю историю доказала преданность кооперативным принципам и ценностям, надёжно служит многим поколениям мильковчан. Работники потребительской кооперации вносят большой вклад в развитие социальной и экономической жизни села, обеспечивая сельских жителей товарами первой необходимости, закупая у населения излишки сельхозпродукции. Надеемся, что и впредь деятельность организаций Мильковской потребкооперации будет неразрывно связана с заботой о жителях села и их нуждах.

Желаем вам, дорогие кооператоры, успехов в вашей сложной, но столь необходимой деятельности. Благополучия вам, здоровья, мира и добра!

История одного из крупнейших предприятий района уводит нас в сороковые годы 20 века. Архивные записи доводят до сведения, что Мильковский рыбкооп начал осуществлять свою деятельность с 14 февраля 1940 года. За последующие четыре года рыбкооп стал обслуживать не только районный центр – Мильково, но и другие населённые пункты района: лесоучасток «Лазо» и Щапино, опытную станцию и колхозы в Средне-Камчатске, Долиновке, Верхнее-Камчатске, Шаромах, Пущине. Радиус действия и расположения конечной торговой точки составлял 250 километров. Завоз продукции производился водным транспортом по реке Камчатке. К тому времени Мильковский рыбкооп имел семь магазинов, восемь ларьков, три столовые, пять пекарен, четыре ледника, шесть овощехранилищ, 11 складов и парикмахерскую. Огромная текучесть кадров наблюдалась в те далёкие времена. Только в 1944 году было принято 36 работников, и уволено 25 человек. А всё потому, что люди подбирались случайные, никогда не работавшие в торговле. Тем не менее, руководство предприятия было заинтересовано в производственном обучении рабочего персонала.

В 1988 году численность служащих Мильковского рыбкоопа насчитывала 612 человек. На балансе предприятия состояли 31 магазин, три ларька по приёму стеклопосуды, три продовольственных и пять промышленных складов, ресторан «Долина», кафе «Таёжное», две рабочие столовые, четыре столовые при школах, котлетная, пельменная. В промышленности имелась хлебопекарня, цех по выработке колбас, цех по выпуску безалкогольных напитков. В заготовках – овощехранилище, пункт по приёму и забою скота. Председателем этого огромного кооператива был Б.И.Поляков.