Искусство побеждать

19.03.2010
Культура и спорт

Открытое первенство Мильковского муниципального района по киокушинкай каратэ-до, посвящённое 65-летию Великой Победы, прошло в субботу 13 марта в Милькове. Участие в борьбе за награды первенства приняли не только воспитанники нашей детско-юношеской спортивной школы, но и юные борцы из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Раздольного.

Киокушинкай каратэ-до – вид силового единоборства, который за последние двадцать лет получил широкую популярность и развитие во всём мире. Отделение каратэ в Мильковской ДЮСШ  открыто в 2003 году, в настоящий момент здесь под руководством тренера Андрея Викторовича Сорокина занимаются более 30 мальчишек и девчонок разного возраста – от первоклашек до старшеклассников. Открытое первенство района по киокушину стало уже традиционным и проводится в шестой раз. Как и в предыдущие разы его организаторами выступали администрация Мильковского сельского поселения, отдел по физической культуре и спорту МСП и Камчатская краевая федерация киокушинкай каратэ-до.

Задолго до начала соревнований потянулись в зал районного Дома культуры не только  участники, которым надо было и размяться, и разогреться перед поединками, но и зрители, потому что разминка каратистов – это тоже удивительно красивое зрелище. Весёлая кутерьма и в зале, и на сцене – кто-то отрабатывает в очередной раз удары, кто-то прыгает, мелькают руки, ноги, слышатся резкие выкрики и смех... Но вот объявляется построение, и ещё мгновение назад шумные и озорные становятся серьёзными, подтянутыми, сосредоточенными, Замерли  и, затаив дыхание, слушают клятву, которую от имени всех участников соревнования взволнованно произносит Рустам Тажиев.

С приветственным словом обращаются к участникам соревнования исполняющий обязанности главы администрации Мильковского муниципального района В.А.Лобач, глава сельского поселения В.А.Гостев, начальник отдела по физической культуре и спорту МСП Е.С.Волошин, главный судья соревнований заместитель председателя Камчатской краевой федерации киокушинкай А.Н.Шевель. Все они желают юным    каратистам удачи, успехов, говорят о том, что главное не победа над соперником, а победа над собой, преодоление собственного страха. «В таких соревнованиях, – сказал ребятам Анатолий Николаевич Шевель,– и рождаются чемпионы. Вы – будущее российского спорта». Рефери на татами – чемпион мира, Руслан Расулов (3 дан) даёт последние наставления: запрещённая техника борьбы, разрешённая техника... Но вот занимают свои места боковые судьи, и на татами приглашается первая пара борцов – мальчики в возрасте 8-9 лет. Соревнования начались.

Четыре часа пролетели незаметно. Удивительное сочетание силы и ловкости, быстроты и координации, смелости и решительности характерно для восточных единоборств, вобравших в себя тысячелетний духовный и исторический опыт многих сподвижников данного направления физического развития человека. Название стиля «киокушин» расшифровывается следующим образом: «киоку» означает конечность, предел; «шин» –  истина, реальность; «кай» –  связь (собрание воедино). Следовательно, киокушин – это не просто стиль единоборства, а система боевой и психологической подготовки, духовно-нравственного воспитания человека. В переводе с японского «каратэ-до» означает «путь пустой руки» (система самозащиты невооружённого человека) и представляет собой систему психофизического тренинга, построенного на духовно-энергетической основе. Каратэ имеет как спортивное, так и прикладное назначение, обладает мощным оздоровительным эффектом.

Путь ученика школы каиокушин начинается с высокой дисциплины, напряжённых тренировок и воспитания нравственно-духовных качеств. Восточные единоборства развивают в детях такие необходимые в жизни качества, как мужество, воля, упорство. И наши ребята на деле доказывали это.  Чемпионами в своих возрастных группах стали Рустам Тажиев, Артур Толман, Ольга Спешилова, Регина Зиборова. Серебряными призёрами – Алексей Ущиповский и Катя Замотайло. Победа не даётся легко, только длительные тренировки, преодоление самого себя, боли, усталости и страха – именно так становятся чемпионами. Но и тех, кому не удалось в этот раз победить своих соперников, нельзя назвать проигравшими, потому что победа над самим собой – это, наверное, самая главная победа.

В апреле нынешнего года Регина Зиборова и Рустам Тажиев будут защищать честь Мильковского района на чемпионате Камчатского  края. Кстати, ежегодно воспитанники Андрея Сорокина принимают участие в соревнованиях различного уровня – в краевом центре, в соседних с нами районах, и всегда показывают неплохие результаты.

В воскресенье, 14 марта, в ДЮСШ прошла сдача экзаменов на присвоение поясов юным каратистам. И это серьёзное испытание ребята выдержали с честью. 20 человек получили право на белый пояс, 6 – на оранжевый. Регина Зиборова, показавшая отличную технику, получила право сразу на два пояса – белый и оранжевый!

Судейская бригада отметила достаточно высокий уровень организации и проведения соревнований, выразили благодарность организаторам, участникам и, конечно же, болельщикам, поддерживавшим не только своих, мильковских, но и их соперников. А ещё огромную благодарность просили передать Александру Верещагину – за традиционную баню с хорошим, лёгким паром!

Е.Лабзова