Заменившие маму

26.03.2010
Новости Мильковского района

«Дом, где мы живём» – вот уже на протяжении шести лет табличка с этой надписью украшает центральный вход с виду невзрачной, но по-домашнему тёплой и уютной внутри Пущинской школы-интерната. Здесь под чутким руководством местных преподавателей воспитываются и получают знания дети, которые волею судьбы оказались заложниками суровых социальных реалий. О маме, которая всегда пожалеет, и папе, который всегда защитит, эти ребята знают лишь понаслышке: по сюжетам из фильмов и отрывкам из рассказов. Поэтому учащиеся интерната не пишут традиционные школьные сочинения на тему «Моя семья» и не мастерят поделки любимым мамам и бабушкам к празднику 8 Марта. А зря, – в чём глубоко убеждён выпускник Пущинской школы-интерната, ныне студент Камчатского политехнического техникума Руслан Петраков, который заметил, что «если, по мнению великого классика, Родина у человека там, где ему жить хорошо, то семья для «интернатовца» там, где его любят».

Из года в год преподавательский коллектив Пущинской школы-интерната не только закладывает надёжный фундамент знаний своим воспитанникам, но и обеспечивает этим ребятам то, что у них отняла жизнь – душевное тепло и родительскую заботу.

«Узнав о том, что нашу школу собираются переквалифицировать в интернат, честно говоря, поначалу немного смутилась, – вспоминает учитель со стажем Елена Викторовна Крамаренко, – однако уже первые дни занятий развеяли все мои смуты и волнения. Дети как дети, озорные на переменах, неусидчивые на уроках, в то же время способные по личной заинтересованности понять и усвоить понравившийся предмет. Лишь в психологическом плане, быть может, более скрытные и ранимые. Но, что самое главное, мне кажется, мы сумели стать для наших учеников не только наставниками, но и хорошими друзьями». В том, что у воспитанников интерната по-настоящему дружеские и доверительные отношения со своими воспитателями и учителями, сомнений нет ни на йоту. Например, Андрей Бедняков – частый гость в доме своего воспитателя Антонины Григорьевны Абакумовой. Вера Афанасова всегда может зайти на чашку чая в дом семьи учителя Дениса Анатольевича Арефьева. Бывший выпускник – Иван Бушуев, как к себе домой, приезжает на каникулы к учителю Елене Викторовне Крамаренко. В этом доме его всегда ждёт настоящая «русская банька».

И не удивительно, что учитель, воспитатель является для детей интерната тем единственным человеком, с которым он может поделиться не только своими впечатлениями об учебном процессе, но и по секрету поведать о своей первой школьной любви.

Воспитанники интерната под руководством своих педагогов и работников местного Дома культуры принимают активное участие во всевозможных конкурсах самодеятельности и делают это далеко не безуспешно. Помимо выступлений на местной сельской сцене ребята отстаивают честь школы на таких конкурсах, как «Педагог года», «Звезда Долины», районном конкурсе частушечников и так далее. С недавних пор ребята поставили перед собой очередную задачу – добиться высоких результатов теперь уже на спортивной ниве. Стимулом послужил подарок от губернатора Камчатского края – теннисный стол.

По словам директора школы-интерната Константина Михайловича Марьянкова, на сегодняшний день преподавательский коллектив является единой сплочённой командой, сплавом молодости и опыта: «Достойным примером для подражания нашим молодым специалистам Э.В.Сычёвой, И.В.Марьянковой, Д.А.Арефьеву, А.А.Сычёвой, К.Н.Заочной служат педагоги со стажем, наши мэтры – Елена Анатольевна Ерёменко и Елена Викторовна Крамаренко. И сегодня мы готовы приложить все усилия для того, чтобы наши выпускники, покидая порог своей школы, вспоминали о ней, как о родном доме, в котором их всегда окружали забота, тепло и любовь».

Говорят, плох тот учитель, которого не перерос его ученик. В данной ситуации этот тезис не совсем уместен. Среди выпускников Пущинской школы-интерната нет Константинов Эрнстов и Владимиров Познеров. И это, по большому счёту, не главное. Главное – в своих школьных сочинениях на тему «Моя семья» учащиеся Пущинской школы-интерната, не задумываясь, напишут о «доме, где они живут», а к празднику 8 Марта собственными руками с большим удовольствием смастерят поделки своим учителям и воспитателям, которые им заменяют маму…

Учитель ПООШИ Е.А.Ерёменко