В районном совете

08.04.2010
Органы власти

На прошедшей 46-й сессии районного Совета народных депутатов  рассмотрены вопросы и приняты  решения, направленные на улучшение жизненных условий граждан района. По ряду из них мы задали вопросы председателю Совета народных депутатов Наталье Юрьевне Ульяновой.

– На сессии был рассмотрен вопрос об улучшении услуг здравоохранения,  до  этого вопрос рассматривался  с участием населения на общественных слушаниях, было ли услышано мнение наших жителей, если да, то какие изменения в лучшую сторону нас ожидают в ближайшее время?

– Как вы помните, большая часть обсуждения сводилась к недоработке организационных моментов, а главное, на мой взгляд, – это то, что присутствующие жители обращали наше внимание на имеющиеся, к сожалению, случаи невнимательного к ним отношения медицинского персонала, а иногда и грубость. Поэтому главному врачу ЦРБ было предложено в кратчайшие сроки изменить  стиль работы медицинского персонала и отношение к пациентам.

Далее, очень бурно обсуждается как депутатами, так и  населением вопрос перехода приёма больных на талонную систему.   Мы видим необходимость такого перехода по нескольким причинам.

Первое –  упорядочить приём граждан, ведь люди проводят в очереди по нескольку часов, это даже здоровому человеку не под силу, а уж больному тем более. Кроме того, введение талонной системы дисциплинирует медицинских работников, ведь руководство ЦРБ обязано проводить хронометраж рабочего времени врача, и если есть очередь, то врач должен объяснить, почему она возникла. Много нареканий граждан по введению талонной системы возникало в части отказа записи на приём к врачу по телефону, в связи с чем приходится отстаивать очередь с утра в регистратуре, а затем такую же очередь отстоять, чтобы попасть к врачу.

Главному врачу было указано на неправильность принятия управленческих решений. На сессии Татьяна Александровна проинформировала депутатов о том, что с 25 февраля 2010 года запись на приём проводится по телефону всех желающих попасть к врачу.

С 1 июня 2010 года  талонная система будет введена и в детской поликлинике.

Надеюсь, что это позволит ликвидировать очереди, и условия приёма детей будут значительно комфортнее. Также надеюсь, что к этому времени будет решена и кадровая проблема, связанная с отсутствием врачей-педиатров.

– Отсутствие узких специалистов не дает поднять педиатрическую службу на должный уровень, что для их привлечения делает местная власть? Ведь сейчас  много говорится о возрождении здоровой нации, а возможно это только тогда, когда уже на стадии планирования ребёнка мы создадим все условия для его рождения и медицинского обслуживания.

Зачастую желания и принятые решения федеральных структур идут в разрез.

Политика федеральной власти в области  здравоохранения строится на создании специализированных центров, в целях оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Такие центры создаются на уровне краёв и областей. А что от глубинки российской, к коей относится и Мильковский район, до таких центров добраться не просто, это, к сожалению, не в счёт, на уровне районов же оставляют оказание первичной медицинской помощи.

Поэтому и установлены нормативы численности детского населения для обслуживания узкими специалистами – это 18 тысяч детского населения на одного узкого специалиста, у нас, к сожалению, детское население составляет 2048 человек. В данной ситуации будем выходить из создавшегося положения выездными бригадами из края, в составе которых есть все необходимые  специалисты.

– На сессии прозвучало мнение родителей воспитанников школ и детских садов о том, что и в школах, и в детских садах  отсутствуют профилактические меры заболеваемости, меры укрепления здоровья детей, а в период эпидемиологических ситуаций не на должном уровне проводится приём и осмотр детей. Что власть намерена предпринять в данном направлении?

– Проблема существует, и подход к её решению должен быть многогранным. Прежде всего необходимо воспользоваться средствами федерального фонда и проводить ежегодную диспансеризацию детей, находящихся в трудной  жизненной ситуации, к ним можно отнести более 60 % детей из малообеспеченных семей.

С 1 сентября 2010 года будет оказываться стоматологическая помощь детям в школах. Питание детей в общеобразовательных учреждениях постоянно находится на контроле Совета народных депутатов. Есть положительные результаты по ряду учреждений в части перехода на натуральную мясо-молочную продукцию.

На этой же сессии принято решение о чётком взаимодействии  педиатрической службы района с медицинскими работниками школ и детских садов.

Большое внимание  уделяется детям из сёл, в каникулярное время их забирают в социально реабилитационный Центр в Милькове, где они  отдыхают,  им оказывается стоматологическая и иная медицинская помощь.

Мы будем и впредь предпринимать все возможные  меры для того, чтобы наши дети были здоровее, крепче.

Считаю необходимым сделать более публичной, открытой для общественности и родителей работу школ и детских садов с целью своевременной корректировки работы этих учреждений.

А также необходимо иметь постоянную взаимосвязь населения и местной власти по вопросам здравоохранения  в целом. Это только на пользу.