Акция «Я иду на выборы Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года»

Избирательной комиссии

Камчатского края

от «11» января 2024 года № 42/210

о порядке проведения Акции
«Я иду на выборы Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В целях более полного информирования избирателей, в муниципальных образованиях Камчатского края территориальными избирательными комиссиями во взаимодействии с отделами культуры, образования, спорта и администраций муниципальных образований (по согласованию), силами молодежи, творческих и спортивных коллективов в рамках Дня молодого избирателя 2024 года проводится Акция «Я иду на выборы Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года» (далее – Акция).

1.2. Организация и проведение Акции регламентируется настоящим Положением.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ АКЦИИ

2.1. Цель Акции: подготовка к сознательному участию в выборах Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года», интереса к избирательному законодательству и избирательному процессу.
2.2. Задачи:

• повышение познавательной активности учащихся и молодежи в области избирательного права избирательного процесса;

• стимулирование различных категорий избирателей к участию в выборах;

• повышение общественного интереса к выборам Президента Российской Федерации;

• формирование активной гражданской позиции;
• создание условий для эффективного гражданского самоопределения;

• максимальное привлечение молодых избирателей к участию в выборах Президента Российской Федерации;
• воспитания чувства гражданской ответственности, долга, патриотизма.

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Период проведения Акции: с 1 февраля по 14 марта 2024 года.

3.2. Место и время проведения Акции: в местах и во время массового нахождения молодых избирателей на территории муниципальных образований (по согласованию с администрациями муниципальных образований).

3.3. В качестве переходящего символа участия в Акции, Избирательной комиссией Камчатского края изготавливается и передается стилизованный бюллетень «Я иду на выборы Президента Российской Федерации 17 марта 2024 года» с наименованием каждого муниципального образования Камчатского края. В каждом районном центре территориальные избирательные комиссии, представители местной администрации, молодежных избирательных комиссий, почетные жители муниципалитета в торжественной обстановке ставят отметку напротив своего муниципального образования. Этот бюллетень побывает в каждом муниципалитете края и в итоге будет полностью заполнен.

3.4. Рекомендуемые формы проведения Акции: информационно - разъяснительные встречи с молодыми избирателями при проведении культурных, спортивно-массовых мероприятий в рамках Дня молодого избирателя 2024 года и флешмоб с построением символической галочки.

3.5. Обязательное условие – все проводимые в рамках Акции мероприятия не должны содержать признаков предвыборной агитации в пользу кандидатов, запрещается использовать наименования политических партий, их символику, логотипы, предвыборную агитацию.

3.6. Приветствуется максимальное освещение проводимых мероприятий в социальных сетях, на официальном сайте Избирательной комиссии Камчатского края, официальных сайтах муниципальных образований, в районных газетах и других СМИ.

4. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

4.1. Организационно-методическое обеспечение Акции возлагается на Избирательную комиссию Камчатского края, соответствующие территориальные избирательные комиссии и органы местного самоуправления.
4.2. Взаимодействие с отделами культуры, образования, молодежи и спорта администраций муниципальных образований возлагается на соответствующие территориальные избирательные комиссии.
4.3. Ответственность за согласование с администрациями муниципальных образований и проведение публичных мероприятий в соответствии с требованиями Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» возложить на председателей территориальных избирательных комиссий Камчатского края, организаторов выборов, проводящих соответствующие мероприятия.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АКЦИИ

5.1. Предварительные итоги Акции подводят территориальные избирательные комиссии, которые направляют их с прилагаемым фото, видео и иным материалом в Избирательную комиссию Камчатского края сразу по окончанию проведения мероприятия. Окончательные итоги подводит Избирательная комиссия Камчатского края, которая готовит обобщающий материал по проведенной Акции и размещает его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

6. ФИНАНСИРОВАНИЕ

6.1. Расходы, связанные с подготовкой и проведением Акции, осуществляются Избирательной комиссией Камчатского края за счет средств краевого бюджета, выделенных Избирательной комиссии Камчатского края на реализацию мероприятий по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей в Камчатском крае в 2024 году.