09.09.2016

В августе 2016 года субсидия была начислена 371 семье на сумму 813 тысяч рублей. Так же за август была предоставлена дополнительная социальная поддержка на оплату ЖКУ 96 гражданам на сумму 109 тысяч рублей.

Следует помнить!

Субсидия это - целевая программа безвозмездной помощи государства гражданам по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Целевая помощь – соответственно, полученные денежные средства в качестве субсидии в полном объеме должны идти только на оплату ЖКУ или приобретение твердого топлива. Размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактические расходы семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В целях реализации данного требования Законодательством предусмотрена обязанность получателя субсидии не позднее 10 рабочих дней с даты истечения срока предоставления субсидии представлять в управление социальной поддержки населения каб.3 документы, подтверждающие фактические затраты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные в течение срока получения последней субсидии. Если гражданину выплачена сумма субсидии, то он обязан через 6 месяцев в любом случае, даже если, по каким-то причинам гражданин не имеет желания оформлять субсидию на следующий период предоставить документы, подтверждающие расходование уже полученных денежных средств. Такими документами являются: оплаченные квитанции (квартплата, электроэнергия) либо оплаченные счета-фактуры с кассовым чеком, приходным ордером (приобретение твердого топлива), подтверждающие расходы, понесенные в течение срока получения последней субсидии. Приобретать дрова, необходимо в тех предприятиях, и у тех частных предпринимателей, которые имеют право реализации твердого топлива населению и могут документально подтвердить факт покупки у них твердого топлива.

Непредставление указанных документов в установленный срок означает отсутствие фактических расходов, следовательно, средства, полученные в качестве субсидии, являются необоснованно полученными и подлежат возврату путем удержания из предоставленной субсидии на будущий период. При отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии. При отказе от добровольного возврата указанных средств они истребуются в судебном порядке.

Граждане – льготной категории, получающие ежемесячные денежные выплаты (ЕДК) на оплату жилья и коммунальных услуг, одновременно являющиеся получателями субсидии на оплату жилья и коммунальные услуги, обязаны представлять документы, подтверждающие фактические расходы с учетом двух сумм: ЕДК + субсидия.

Дата изменения: 02.02.2017 00:24